центральная+нервная+система

  • 21нервная система — Нервная ткань, как и все другие ткани организма, состоит из бесконечного количества клеток с особой формой и функциями. Клетки, высоко дифференцированные, носят название нервных клеток или невронов. Нервная система управляет функционированием… …

    Универсальный дополнительный практический толковый словарь И. Мостицкого

  • 22нервная система спинного мозга — Нервная ткань, как и все другие ткани организма, состоит из бесконечного количества клеток с особой формой и функциями. Клетки, высоко дифференцированные, носят название нервных клеток или невронов. Нервная система управляет функционированием… …

    Универсальный дополнительный практический толковый словарь И. Мостицкого

  • 23нервная система — ▲ система органов животного ↑ для (чего), регулирование, жизнедеятельность, посредством, сигнал нервная система осуществляет общую регуляцию жизнедеятельности при помощи возбуждающих и угнетающих электрических импульсов; связывает рецепторы с… …

    Идеографический словарь русского языка

  • 24нервная система — (от грёч. n ё u гоп нерв и sistema целое, составленное из частей) совокупность всех элементов нервной ткани живых организмов, взаимосвязанных между собой и обеспечивающих ответ на внешние и внутренние раздражители. Н. с. обеспечивает… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 25Нервная система — Декарт: «Раздражение ступни передаётся по нервам в мозг, взаимодействует там с духом и таким образом порождает ощущение боли». Нервная система  целостная морфологическая и функциональная совокупность различных взаимо …

    Википедия

  • 26Нервная система человека — Декарт: «Раздражение ступни передаётся по нервам в мозг, взаимодействует там с духом и таким образом порождает ощущение боли». Нервная система целостная морфологическая и функциональная совокупность различных взаимосвязанных нервных структур,… …

    Википедия

  • 27Нервная система —         совокупность структур в организме животных и человека, объединяющая деятельность всех органов и систем и обеспечивающая функционирование организма как единого целого в его постоянном взаимодействии с внешней средой. Н. с. воспринимает… …

    Большая советская энциклопедия

  • 28Нервная система — Благодаря нервной системе в организме человека обеспечивается согласованная работа всех систем и органов, необходимая для поддержания жизнедеятельности. Нервная система регулирует и координирует все процессы. Кроме того, она отвечает за контакт… …

    Атлас анатомии человека

  • 29НЕРВНАЯ СИСТЕМА — сложная сеть структур, пронизывающая весь организм и обеспечивающая саморегуляцию его жизнедеятельности благодаря способность реагировать на внешние и внутренние воздействия (стимулы). Основные функции нервной системы получение, хранение и… …

    Энциклопедия Кольера

  • 30Центральная нервная система (ЦНС) — головной и спинной мозг, включая связанные с ними и находящиеся в полости черепа и позвоночного канала нервные отростки …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике