условный+знак

  • 121Бутскафле — или Вестовой жезл (швед. диалект др. исл. buþkafle) в традиции североевропейских народов условный знак в виде предмета, который рассылался по населенным пунктам в случае опасности, для организации восстания и по другим важным делам, с целью… …

    Википедия

  • 122Язык —     ЯЗЫК. Термин Я. по отношению к человеческой речи употребляется в разных значениях: 1. для обозначения человеческого Я. вообще, как способности говорить; 2. для обозначения отдельного Я., в отличие от наречия и говора или диалекта; 3. для… …

    Словарь литературных терминов

  • 123син- — (гп) δύν придаёт словам значение совместности действия, объединения (в соединении, сообща, вместе); соответствует в рус. языке приставке с /со , в лат. языке кон (con ). В этой приставке (так же, как и в соответствующей латинской) конечная… …

    Анатомия терминов. 400 словообразовательных элементов из латыни и греческого

  • 124сигнал — Латинское – signum (знак). Французское – signal. Немецкое – Signal. Слово «сигнал» известно в русском языке с начала XVIII в. (впервые встречается в изданиях Петровского времени). Слово является заимствованием из западноевропейских языков:… …

    Этимологический словарь русского языка Семенова

  • 125Флаг Томпонского района — Флаг муниципального образования «Томпонский район» Томпонский район Якутия Россия …

    Википедия

  • 126сигнал — а, м. signal, нем. Signal <ср. лат. signale <лат. signum знак, сигнал. 1. Условный знак для передачи каких л. сведений, распоряжений и т. п. БАС 1. Когда на корабле аншеф командующаго так повредится в бою, что более служить не может, тогда… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 127символ — а, м. 1) Предмет, действие и т. п., служащие условным обозначением какого л. понятия, идеи. Скипетр символ царской власти. Елей, масло оливы, считали символом прочности (Мень). 2) Художественный образ, условно передающий какую л. мысль,… …

    Популярный словарь русского языка

  • 128СИГНАЛ — [от лат. signum знак] условный знак, процесс или явление (внешнее или внутреннее, сознаваемое или неосознаваемое), несущие сообщение о каком л. событии, состоянии и т.д., ориентирующие живую систему относительно этого события и вызывающие… …

    Психомоторика: cловарь-справочник