отчужденный

  • 31текст — законченное, целостное в содержательном и структурном отношении речевое произведение: продукт порождения (производства) речи, отчужденный от субъекта речи (говорящего) и, в свою очередь, являющийся основным объектом ее восприятия и понимания.… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 32Егидес, Петр Маркович — (Абовин Егидес; 15.09.1917 13.05.1997) спец. по соц. филос. и этике; канд. филос. наук, доц. Род. в Киеве. Воспитывался в детдоме. Окончил МИФЛИ в 1941 (учился на двух ф тах: филос. и ист.). Участник Великой Отеч. войны. В 1941 ушел на фронт в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 33Лобачевский, Николай Иванович — родился 22 октября 1793 г. в Нижегородской губернии (по одному источнику в Нижнем Новгороде, по другому в Макарьевском уезде). Отец его Иван Максимович, выходец из Западного края, по вероисповеданию католик, потом перешедший в православную веру,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 34Меншиков, светлейший князь Александр Данилович — фаворит Петра I и Екатерины I, открывающий собой ряд русских временщиков XVIII столетия. Год его рождения в точности не известен: по одним известиям (Берхгольц), он родился в 1673 г., по другим (Голиков) в 1670 г. Не вполне выяснено и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 35Подолинский, Андрей Иванович — поэт, родился в Киеве 1 го июля 1806 г. Отец его, Иван Наумович, воспитанник Киевской Духовной Академии, киевский помещик, служил председателем Киевской Палаты Уголовного Суда и скончался в Одессе, 25 го января 1852 г., 75 лет от роду, в чине… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 36Праволамский, Петр — поэт. Воспитывался в Демидовском Лицее, но курса в нем не окончил. Писать стихи П. начал еще в Лицее; так, он сочинил стихи по случаю приезда в Ярославль принца Альберта Прусского, которые и были поднесены принцу через директора Лицея. В 1838… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 37Киффгейзер — (Kyffhäuser) почти изолированная, покрытая красивым лиственным лесом гряда гор в Тюрингии; ниспадает на север круто, на юге постепенно переходит в Северно тюрингенское нагорье; глубокая долина делит ее на две части. На северном главном хребте К.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 38Экспроприация — принудительное отчуждение частных имуществ, временное их занятие, установление сервитутов или ограничение прав на них в интересах общественной или государственной пользы. Когда настоятельная государственная или общественная потребность… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 39отдалённый — ая, ое. 1. прич. страд. прош. от отдалить. 2. в знач. прил. (кратк. ф. лён, лённа, лённо). Находящийся или происходящий на большом расстоянии от кого , чего л., в отдалении; далекий. Орел, с отдаленной поднявшись вершины, Парит неподвижно со мной …

    Малый академический словарь

  • 40отчуждённо — нареч. к отчужденный (во 2 знач.). Лицо ее горело с мороза, а глаза глядели странно и немножко отчужденно, настороженно. Дворкин, Одна долгая ночь …

    Малый академический словарь