оскопление

  • 61Кастрация — (лат. castratio холощение, от castro подрезаю, очищаю, оскопляю)         оскопление, искусственное удаление половых желёз у животных и человека. У многих беспозвоночных животных К. не ведёт к значительным изменениям в организме, т. к. половые… …

    Большая советская энциклопедия

  • 62Скопцы —         религиозная секта в России, близкая к хлыстам (См. Хлысты). Возникла в конце 18 в., основателем считается К. Селиванов. Основа вероучения С. утверждение, что единственное условие «спасения» души «борьба с плотью» путём оскопления… …

    Большая советская энциклопедия

  • 63Даниил митрополит московский — митрополит московский и Всея Руси. По свидетельству Герберштейна, он род. в 1492 г.; судя по прозвищу рязанца , происходил из Рязанской области. Образование получил, вероятно, в Волоколамском монастыре под руководством его игумена Иосифа… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 64Евнух — (греч.) кастрат, в частности оскопленный слуга, предназначенный к службе в гаремах Востока. Обычай поручать надзор за женами евнухам возник в Малой Азии, где, впрочем, первоначальной причиною оскопления был, вероятно, религиозный фанатизм, в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 65Царь — один из монархических титулов, равносильный титулу король (см.). В других языках нет того различия, которое русский язык делает между царями и королями, называя первым именем почти исключительно монархов древнего Востока и классического мира, a… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 66Яички — (болезни их) Из врожденных аномалий отметим весьма редко встречающееся отсутствии яичка, одностороннее и двустороннее, далее, атрофию Я. Субъекты, страдающие врожденной атрофией Я., имеют обыкновенно нежный, женственный вид и обнаруживают, по… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 67Даниил, митрополит — митрополит Моск. и Всея Руси. По свидетельству Герберштейна, он род. в 1492 г.; судя по прозвищу рязанца , происходил из Рязанской области. Образование получил, вероятно, в Волоколамском монастыре под руководством его игумена Иосифа Волоцкого,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 68Посткастрацио́нный синдро́м — (лат post после + castratio оскопление; синоним кастрационный синдром) симптомокомплекс, развивающийся после прекращения эндокринной функции яичек у мужчин и яичников у женщин в репродуктивном периоде и характеризующийся специфическими обменно… …

    Медицинская энциклопедия

  • 69Скопцы — При цар. дворах на Востоке С., т.е. мужчины, различными способами лишенные способности к деторождению (ср. Втор 23:2), использовались как стражники в гаремах (Есф 2:3,14; 4:5, в Синод. пер. везде евнухи ) и на других придворных постах. В… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 70ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ — один из наиболее древних религ. обрядов, заключающийся в приношении даров духам умерших предков, обожествленным предметам, богам и т. д. Ж. появились в эпоху первобытнообщинного строя, когда охотники начали оставлять в местах отправления культа… …

    Советская историческая энциклопедия