оскопление

  • 51кастрация — оскопление Воздействие, вызывающее полное прекращение функций гонад. Различают гормональную, лучевую, травматическую и хирургическую кастрацию. [http://www.lexikon.ru/sexology.html] Тематики сексология Синонимы оскопление …

    Справочник технического переводчика

  • 52ДУХОВЕНСТВО — Прежде всего к Д. принадлежат священнослужителии церковнослужители (клирики). В синодальную эпоху к Д. причислялись также т. н. причетники (см. ст. Причт) лица, исполняющие церковное служение псаломщиков и пономарей без посвящения в чтецы или… …

    Православная энциклопедия

  • 53КАСТРАЦИЯ — (от латинского castratio оскопление), удаление половых желез (яичек, яичников) хирургическим путем или подавление их функций другими методами (гормонами, облучением). В животноводстве проводится главным образом с хозяйственными целями:… …

    Современная энциклопедия

  • 54КАСТРАЦИЯ — (от лат. castratio оскопление) 1) у человека удаление половых желез (яичек, яичников) хирургическим путем или подавление их функции другими методами (гормоны, облучение) преимущественно при опухолях.2) Кастрация животных удаление половых желез у… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 55СКОПЦЫ — религиозная секта. Возникла в России в кон. 18 в., отделилась от хлыстов. Проповедовала спасение души в борьбе с плотью путем оскопления (кастрации) мужчин и женщин, отказа от мирской жизни. Современные скопцы заменили физическое оскопление… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 56Даниил (митрополит московский и всея Руси) — Даниил митрополит московский и всея Руси в 1522 1539 годах, ученик и преемник по игуменству Иосифа Волоцкого, вождь иосифлян в борьбе с заволжскими старцами. На митрополичьем престоле Даниил явился типичным иерархом иосифлянином, не только не… …

    Биографический словарь

  • 57кастрация — (castratio; лат. оскопление, кастрация) воздействие, вызывающее полное и необратимое прекращение функций гонад …

    Большой медицинский словарь

  • 58Волосы — Символ жизненной силы, энергии, силы мысли и мужественности. Волосы на голове символизируют высшие силы и вдохновение, тогда как волосы на теле олицетворяют низшие силы ума и тела. Распущенные волосы означают свободу и брачный возраст, связанные… …

    Словарь символов

  • 59Жатва — Означает смерть, смертность, оскопление. Жнец это Смерть. Обычно изображается с косой, серпом, песочными часами или в образе старика или скелета, который символизирует Время, Кроноса Сатурна …

    Словарь символов

  • 60Даниил, митрополит московский — митрополит московский и Всея Руси. По свидетельству Герберштейна, он род. в 1492 г.; судя по прозвищу "рязанца", происходил из Рязанской области. Образование получил, вероятно, в Волоколамском монастыре под руководством его игумена… …

    Большая биографическая энциклопедия